Российских школьников оставят без «Coca-Cola»

 Российских школьников оставят без «Coca-Cola» 15.09.2014

Российских школьников оставят без «Coca-Cola»

Замсекретаря Общественной палаты (ОП) Владислав Гриб попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева запретить продажу «Coca-Cola» в школах и детских больницах. 

По его словам сладкие газированные напитки способствуют развитию ожирения, сахарного диабета и гастрита, пишет Lenta.ru.

Напитки с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов могут «пагубно сказаться на здоровье нации», отмечается в письме. Автор инициативы также напомнил, что продажа колы законодательна запрещена в ряде американских штатов.

В связи с этим Гриб призвал Медведева поручить Министерству здравоохранения РФ разработать проект нормативного правового акта, регулирующего производство, распространение и употребление сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков. В Министерстве здравоохранения сообщили, что если премьер-министр отдаст соответствующее распоряжение, этот вопрос будет проработан.

Ранее депутаты Госдумы предложили обложить кока-колу и ее аналоги специальным акцизом, чтобы сделать их «менее предпочтительными» для потребителей. Вырученные средства предполагается направить на борьбу с диабетом или развитие спорта.