Содержание «черных ящиков» самолета Качиньского обнародуют в прессе

Содержание «черных ящиков» самолета Качиньского обнародуют в прессе 19.04.2010

Содержание «черных ящиков» самолета Качиньского обнародуют в прессе

Польские следователи готовы в четверг обнародовать записи бортовых самописцев с разбившего под Смоленском 10 апреля Ту-154. Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на генерального прокурора Польши Анджея Серемета.

Известно, что уже среду следователи прибудут в Польшу, а в четверг планируют организовать пресс-конференцию, где раскроют содержание «черных ящиков». По словам Серемета, следствие не намерено ничего утаивать от прессы.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершили расшифровку записей двух бортовых самописцев самолета. Также расшифрованы показания наземных средств объективного контроля. Прибор российского производства исследовали в России, а польский бортовой самописец был отправлен в Польшу. Польские специалисты помогут россиянам идентифицировать речь польских членов экипажа и восстановить некоторые места текста. По словам экспертов, сотрудники лаборатории очищают записи от шума, пишет Лента.

Неофициальные сообщения о расшифровке первого речевого самописца появились еще в конце минувшей недели. Тогда источник, близкий к комиссии, заявил журналистам, что, по предварительным данным, члены делегации не оказывали давления на экипаж. В катастрофе Ту-154 под Смоленском погибли более 90 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой и другие члены польской делегации, направлявшейся на траурные мероприятия в Катыни. Причины аварии пока не установлены, однако версия о неисправности самолета была отвергнута на первом этапе расследования.