Барак Обама: «Эпидемия лихорадки Эбола вышла из-под контроля»

Барак Обама: «Эпидемия лихорадки Эбола вышла из-под контроля» 17.09.2014

Барак Обама: «Эпидемия лихорадки Эбола вышла из-под контроля»

Президент США Барак Обама признался, что эпидемия лихорадки Эола, которая бушует в западной Африке, вышла из-под контроля. 

В связи с этим, американский лидер призвал мировое сообщество бросить все силы на борьбу с «этой напастью», сообщает Newizv.ru.

По его словам, если эпидемию не остановить сейчас, то она может затронуть еще сотни тысяч людей. При этом распространение вируса может привести к серьезным последствиям в сферах экономики, политики и безопасности.
Между тем напомним, что накануне. Барак Обама «грозился» направить в Западную Африку три тысячи военных для организации лечебных центров по борьбе с вирусом. Солдаты будут призваны для организации крупномасштабной программы по здравоохранению.

Напомним, что лихорадка Эбола вспыхнула в Гвинее в феврале этого года, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. Позднее опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго и Сенегала. К настоящему моменту от Эболы умерли уже 2,5 тысяч человек.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее нет.