Фестиваль имени Чайковского открывается в Удмуртии

Фестиваль имени Чайковского открывается в Удмуртии 20.04.2010

Фестиваль имени Чайковского открывается в Удмуртии

53-й музыкальный фестиваль «На родине П.И.Чайковского» открывается сегодня в Удмуртской республике.

Как сообщают в министерстве культуры республики, фестиваль будет посвящён 170-летию со дня рождения великого композитора. Традиционно в фестивале, который получил признание со стороны ведущих коллективов и выдающихся мастеров России, принимают участие лучшие исполнители и профессиональные коллективы России и Удмуртии и зарубежных стран. Концерты фестиваля по традиции проходят на родине П.И.Чайковского Воткинске и на концертных площадках городов и районов Удмуртии, отмечают в министерстве.

Официальное открытие 53-го музыкального фестиваля, по сложившейся традиции, состоится 20 апреля в ДК «Юбилейный» Воткинска и 21 апреля в Государственном театре оперы и балета Удмуртии выступлением Московского государственного академического камерного хора под управлением народного артиста СССР Владимира Минина. В фестивале примет участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова. В сопровождении оркестра выступит также солистка Большого театра Анна Аглатова.

Впервые в фестивале участвуют совсем молодые исполнители – стипендиаты фондов Владимира Спивакова и Владимира Крайнева: Анастасия Воротная (фортепиано), Антон Сёмке (скрипка), Иван Кобыльский (гобой), Татьяна Емельянова (альфа). Молодые музыканты выступят в сопровождении Государственного симфонического оркестра Удмуртской республики. В фестивале по сложившейся традиции участвуют ведущие профессиональные коллективы республики: Государственный симфонический оркестр УР, Концертный оркестр «Арсенал-Бэнд», Академическая хоровая капелла «Aviscantu», Оркестр народных инструментов «Золотая мелодия». Все гости фестиваля обязательно посетят Музей-усадьбу П.И.Чайковского в городе Воткинске. Концерты фестиваля продлятся до 7 мая, и в 170-й день рождения композитора состоятся официальное закрытие фестиваля и музыкальный праздник в Музее-усадьбе П.И.Чайковского.