В России могут запретить строительство новых гипермаркетов

В России могут запретить строительство новых гипермаркетов 30.09.2014

В России могут запретить строительство новых гипермаркетов

Мнпромторг предложил ограничить количество магазинов больших форматов. 

Причиной стала неконкурентоспособность малых и средних торговых предприятий, пишет РГ.

Документ предлагает ввести дополнительные согласования при строительстве магазинов крупных форматов. Таким образом, предлагается ограничить их долю на рынке продуктовой торговли.

Один из вопросов, на который предстоит ответить чиновникам при утверждении проекта - что считать гипермаркетом. Разные компании по разному трактуют это понятие. Площадь самого крупного из форматов розничной торговли в определении разных продавцов варьируется от 1,5 до 14 тысяч квадратных метров. Хотя средний размер - все же от 3 до 6-7 тысяч квадратных метров.

Как именно могут быть дополнены требования к магазинам, в стратегии не уточняется. Предлагается разработать общие «критерии размещения крупных торговых объектов». Предполагается, что они могут быть выпущены правительством отдельным документом.

Между тем, отсутствие гипермаркетов в каком-то отдельном районе города, может негативно сказаться на обществе. В последнее время, люди предпочитают зайти в один большой магазин и купить там абсолютно все, от продуктов, до бытовой химии. Маленькая «торговая лавка» не сможет удовлетворить потребность покупателя и ему придется ехать в другую торговую точку.