Наркоманов в России будут сажать в тюрьму

Наркоманов в России будут сажать в тюрьму 01.10.2014

Наркоманов в России будут сажать в тюрьму

В России хотят ввести уголовную ответственность за потребление наркотиков. 

С такой инициативой выступил заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов, сообщает Lenta.ru.

Документ еще дорабатывается, но на текущей стадии человек, который впервые замеченный за употреблением наркотиков, целый год будет находиться под наблюдением. В случае «рецидива» ему грозит уголовный срок от 4 до 6 месяцев.

Между тем наркоман, добровольно обратившийся в лечебно-трудовую организацию (ЛТО) или давший согласие на медицинское вмешательство для осуществления лечения в ЛТО, освобождается от ответственности.

Сегодня лица, задержанные за употребление наркотических веществ, наказываются штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо административным арестом, но могут избежать наказания, согласившись на добровольную реабилитацию.

Для введения в российское законодательство понятия «лечебно-трудовых организаций» в законопроекте также предусмотрены соответствующие изменения. ЛТО должны будут получить специальную лицензию, выполнять функции изоляции, медико-социальной реадаптации и иных мер по выведению граждан из состояния наркотической зависимости.

По словам главного психиатра-нарколога Минздравоохранения РФ Евгения Брюна, подобный законопроект изначально обречен на провал. По его мнению, опираясь на опыт зарубежных коллег, наркоманы чаще всего выбирают тюремное заключение, чем добровольное лечение от зависимости.