Детей-сирот оставил без жилья бессердечный родственник в Удмуртии

Детей-сирот оставил без жилья бессердечный родственник в Удмуртии 20.04.2010

Детей-сирот оставил без жилья бессердечный родственник в Удмуртии

Установлен факт нарушения жилищных прав детей-сирот 17 летнего Артема и его родной сестры 14-летней Марии в Сюмсинском районе Удмуртской республики.

Проверкой установлено, что за несовершеннолетними закреплено муниципальное жилое помещение, расположенное в селе Сюмси, в котором они зарегистрированы и проживали до смерти родителей на основании договора социального найма. В настоящее время дети проживают с опекунами по другому адресу.

Вместе с тем, в закрепленную за несовершеннолетними сиротами квартиру, без разрешения органа опеки и попечительства, опекунов несовершеннолетних самовольно без законных оснований в январе 2008 года вселился их дальний родственник Виктор, который добровольно покинуть жилое помещение отказывается.

В свои 40 лет Виктор нигде не работает, злоупотребляет спиртным, по этой причине не смог жить с родителями. Обращения опекунов сирот в милицию не помогли, так как, Виктор не только сломал все замки в квартире и не платит за коммунальные услуги, но и в дом никого не впускает. Поэтому, все профилактические беседы с ответчиком проводились через закрытую дверь. Прокурором района в целях защиты жилищных прав детей-сирот в Сюмсинский районный суд направлено исковое заявление о принудительном выселении родственника из квартиры детей, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.