В отношении руководителей Минобороны и Генштаба Украины возбуждены уголовные дела

В отношении руководителей Минобороны и Генштаба Украины возбуждены уголовные дела 02.10.2014

В отношении руководителей Минобороны и Генштаба Украины возбуждены уголовные дела

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, а также начальника Генштаба вооруженных сил страны Виктора Муженко. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, они обвиняются в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также геноциде.

Также уголовно дело возбуждено в отношении командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса и «других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины».

По версии следствия, Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады во время боевых действий у аэропорта Донецка в период с 3 июля по 5 сентября 2014 года умышленно «отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик».

Отметим, что для исполнения этих приказов при обстрелах Донецка, Луганска, Славянска, Краматорска и других населенных пунктов, находившихся под контролем ДНР и ЛНР силовики применяли «системы залпового огня «Град» и «Ураган», авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты «Точка-У», другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия».

В результате действий указанных лиц, погибли не менее трех тысяч гражданских лиц и пострадали более пяти тысяч мирных граждан.