Глава Удмуртии поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

Глава Удмуртии поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам 03.10.2014

Глава Удмуртии поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

Глава Удмуртской республики Александр Соловьев направил муфтию, председателю Регионального духовного управления мусульман УР Фаизу-хазрату Мухаметшину поздравление с исламским праздником Курбан-байрам. 

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Памятные даты традиционных религий - это не просто календарные события, которые повторяются из года в год, - сказано в приветствии руководителя Удмуртии. - Через них осуществляется связь времен, далёкого прошлого и современности, передаётся духовная эстафета поколений, священная мудрость вероучений, этнокультурное наследие предков.

Последователи Ислама, проживающие в Удмуртской Республике, вместе с мусульманами всего мира отмечают сегодня самый главный свой праздник. Многочисленные паломники встречают Курбан-байрам у мусульманских святынь в далекой Саудовской Аравии. А дома правоверные соберутся на торжественные богослужения в мечетях, которые в этот день не смогут вместить в своих стенах всех молящихся. Будут принесены традиционные пожертвования, а праздничной трапезы хватит на семейный обед и для угощения нуждающихся.

Сопереживая трагическим событиям в странах зарубежного Востока, мы видим, на что способны радикальные религиозные движения. В этих условиях важнейшей задачей становится всеобщее противодействие проявлениям экстремизма и терроризма на национальной и конфессиональной почве, влиянию деструктивных идей в среде молодежи, сохранение духовных основ и социальной стабильности. Особое значение здесь имеет сотрудничество органов власти и традиционных конфессий».

Александр Соловьев пожелал мусульманам республики «успеха во всех богоугодных начинаниях».