Учителя Удмуртии отмечают свой профессиональный праздник

Учителя Удмуртии отмечают свой профессиональный праздник 03.10.2014

Учителя Удмуртии отмечают свой профессиональный праздник

Республиканский праздник, посвященный Международному дню учителя, состоялся в ДК «Аксион». 

Как сообщает пресс-служба главы региона, в нем принял участие глава Удмуртии Александр Соловьев.

В своем выступлении руководитель республики отметил, что образование Удмуртии в целом и наши учебные заведения имеют хорошие позиции в федеральных рейтингах. В этом году шесть школ республики вошли в число пятисот лучших городских российских школ. Это ижевские экономико-математический лицей № 29, лицей № 41, естественно-гуманитарный лицей «Школа-30», гуманитарно-юридический лицей № 86, гимназия № 56 и гимназия № 83.

Неплохо развивается образование и на селе. В перечень двухсот лучших сельских общеобразовательных организаций страны вошли 11 школ Удмуртии. Второй год в числе лучших сельских школ - Киясовская средняя школа, Старозяцинская средняя школа и Якшур-Бодьинская средняя школа. По числу сельских школ, включённых в список, Удмуртия занимает третье место в России, уступая только Краснодарскому краю и Оренбурской области.

Александр Соловьев заверил, что руководство республики и дальше будет оказывать моральную и материальную поддержку педагогам: от ветеранов педагогического труда до молодых педагогов. Он отметил, что задачи в сфере образования найдут самое достойное место и в Плане развития Удмуртии на 2015-2020 годы.

Глава республики вручил лучшим работникам отрасли свидетельства и знаки о присвоении званий «Почётный работник общего образования Российской Федерации» и «Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики».