Никита Михалков: «75% российского кино надо снимать в Крыму»

Никита Михалков: «75% российского кино надо снимать в Крыму» 06.10.2014

Никита Михалков: «75% российского кино надо снимать в Крыму»

Режиссер Никита Михалков предложил снимать 75% российского кино в Крыму. 

Как сообщает Lenta.ru, с таким предложением мэтр кинематографа выступил на презентации своей новой картины «Солнечный удар».

«Важно, чтобы на территории Крыма снимались российские фильмы. 75% картин, которые производятся в России, можно делать и здесь — здесь все для этого есть!», — подчеркнул режиссер.

Он также напомнил, что находящаяся в Крыму Ялтинская киностудия — первая в стране, именно здесь была снята, в частности, лента Василия Гончарова и Александра Ханжонкова «Оборона Севастополя».

Михалков также выразил надежду, что мощности восстановленной Ялтинской киностудии позволят работать и развиваться молодым кинематографистам. Он отметил, что в будущем году сюда перенесут молодежный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Кроме того, по его словам, через год в Крыму пройдет международный кинофестиваль «Евразийский мост», председателем которого станет драматург и режиссер Виктор Мережко.

На сегодняшний день Ялтинской киностудии принадлежат более 30 гектаров земли в центре Ялты с постройками общей площадью около шести тысяч квадратных метров, декорациями, коллекцией автомобилей, костюмами и единственным на территории СНГ водным резервуаром, предназначенным для съемок фильмов с масштабными эпизодами на воде.