В России могут ввести спецтарифы за пользование «YouTube»

В России могут ввести спецтарифы за пользование «YouTube» 09.10.2014

В России могут ввести спецтарифы за пользование «YouTube»

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила ввести отдельные тарифы за пользование видеосервисами. 

Как сообщает Lenta.ru, также под этот законопроект попадают интернет-порталы, которые требуют высокой пропускной способности канала связи.

Абонентам предлагается обеспечить на законодательном уровне свободный доступ к любым интернет-сервисам, а операторам — запретить устанавливать приоритетный доступ к одним сервисам в ущерб другим.

В то же время ФАС считает возможным рассматривать видеопорталы, такие как «YouTube», а также другие трафикоемкие ресурсы, требующие широкого канала связи, как услуги, на которые операторы могут вводить спецтарифы. Взамен они обязаны будут гарантировать качественный и бесперебойный доступ к этим сервисам.

Как говорится в докладе, подготовленном ФАС, потребление интернет-трафика растет лавинообразно, что требует увеличения пропускной мощности сетей. Между тем инвестируют в их развитие только операторы связи, а интернет-сервисы — нет.

Ведомство также ссылается на опыт США, где ряд интернет-провайдеров через суд добились права взимать более высокую плату за контент с порталов вроде Google или Netflix.