Лихорадка Эбола может добраться до России в конце октября

Лихорадка Эбола может добраться до России в конце октября 09.10.2014

Лихорадка Эбола может добраться до России в конце октября

Лихорадка Эбола может добраться до России уже 24 октября. 

Как сообщает Русская служба новостей, такие расчеты предоставили в лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона.

«Вероятность будет и дальше расти в разы, если в странах Западной Африки не будут приняты должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола», — считает научный сотрудник MoBS Марсело Гомес.

Чтобы предсказать вероятность заражения лихорадкой Эбола, в MoBS разработали специальную модель эпидемии с учетом данных о мобильности населения Земли. Ученые использовали информацию о ежедневном пассажиропотоке авиаперевозок, а также статистику городского трафика.

Между тем прямых рейсов между Россией и Западной Африкой, где сейчас зверствует Эбола, нет. Однако стычковых рейсов достаточно много, но уровень цен на билеты высокий: билет экономкласса, например, в Конакри в Гвинее, обойдется от 25 до 100 тысяч рублей.

Всех прибывающих в московские аэропорты из Западной Африки проверяют медицинские работники, заверили в Роспотребнадзоре.

Напомним, что лихорадка Эбола – это острая вирусная болезнь, вызываемая вирусом Эбо́ла. От человека к человеку передача может происходить через прямой контакт с кровью или биологическими жидкостями инфицированного человека или при контакте с загрязненным медицинским оборудованием, в частности иглами и шприцами.