Память трагически погибшей семьи полковника Перевощикова почтили сегодня в Удмуртии

Память трагически погибшей семьи полковника Перевощикова почтили сегодня в Удмуртии 09.10.2014

Память трагически погибшей семьи полковника Перевощикова почтили сегодня в Удмуртии

Память трагически погибшей семьи полковника Перевощикова почтили сегодня в Удмуртии. 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по региону, с момента убийства замглавы МВД прошло уже 20 лет.

Трагедия 20-летней давности глубоко потрясла жителей Удмуртии. Банда Малышева-Култашева, безнаказанно орудовавшая на территории республики, после ссоры двух лидеров преступного сообщества, решилась на дерзкое преступление.

В ночь на 9 октября 1994 года группа вооруженных бандитов, взломав входную дверь, ворвалась в квартиру первого заместителя министра внутренних дел Удмуртии полковника Перевощикова.

В первые же минуты в ходе разбойного нападения был убит глава семьи — Николай Александрович, его жена Нина Александровна и двое детей полковника Перевощикова: старший сын Игорь и дочь Татьяна.

«Я со следственной группой приехал на место жестокой расправы в 4 утра 9 октября. А потом в течение трёх суток из 6-го отдела УБОПа уже не выезжали: работали днём и ночью, чтобы не заснуть, кофе пили беспрестанно.

Через три дня основные участники уже были известны. Сначала мы вышли на Дмитрия Пешкова — именно он, выбивая входную дверь, оставил на ней свой след 44-го размера. На допросах, пусть и не сразу, но заговорил, рассказав детали преступления. Так по ниточке и на остальных членов банды вышли — Вершинина, Гришаева и лидера Малышева — закоренелого матёрого преступника с сильной волей, человека жёсткого и беспощадного.

В общей сложности были задержаны 5 активных членов банды, 6 исполнителей и 7 соучастников совершения различных преступлений.

В нашей группе работали 16 следователей. На протяжении трех месяцев ночами практически не спали, потому что задержания следовали одно за другим. Мало того, нужно было срочно собрать комплекс доказательств на каждого, провести следственные действия…», - рассказал главный следователь республики Владимир Никешкин.

Сегодня, 9 октября, в 20-летие трагической даты Владимир Никешкин и группа его следователей-соратников, которые в то время работали по этому уголовному делу, отдали дань памяти погибшим.

На Хохряковском кладбище у подножия мемориального памятника, где захоронена семья Перевощиковых, собрались те, кто приложил все свои силы и профессиональные навыки, чтобы найти и наказать убийц.

Живые цветы легли на черный, холодный мрамор скорбного постамента. Минутой молчания почтили память погибших следователи, которые никогда не забудут этот день.