Москва напомнила Украине о приближении холодов

Москва напомнила Украине о приближении холодов 09.10.2014

Москва напомнила Украине о приближении холодов

Гуманитарная ситуация на востоке Украины близка к катастрофической. 

Как пишет Lenta.ru, приближение холодов делает ее еще более губительной.

По словам представителя МИД России Александра Лукашевича, такие оценки делаются не только Россией, но и «очень многими международными специализированными организациями», в том числе и ООН.

В то же время представитель российского МИД заявил, что доклад миссии ООН по ситуации на Украине не содержит «объективного подхода и непредвзятых оценок». «Авторы продолжают избирательно использовать информацию и на базе этой информации делать весьма ангажированные выводы», — добавил он.

При этом Лукашевич констатировал, что в докладе все же отражены свидетельства «о массовых нарушениях международного гуманитарного права и прав человека со стороны украинских военнослужащих, а также многочисленных наемнических батальонов».

Конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после того, как сторонники федерализации страны, не признавшие новую власть, объявили о создании самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. По оценкам ООН, за время конфликта в Донбассе погибли не менее 3,6 тысячи человек.