Минсельхоз: весенне-полевые работы в Удмуртии начнутся в срок

Минсельхоз: весенне-полевые работы в Удмуртии начнутся в срок 21.04.2010

Минсельхоз: весенне-полевые работы в Удмуртии начнутся в срок

В текущем году в Удмуртии предусмотрено произвести 645 тысяч тонн зерна, 5,5 тысяч — льноволокна, 530 тысяч — картофеля, 173 тысячи тонн овощей.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Коробейников, в целом по республике общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 1 миллион 14 тысяч гектаров, где зерновые занимают 48, кормовые 50 процентов.
В целом по республике общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 1 миллион 14 тысяч гектаров, где зерновые занимают 48, кормовые 50 процентов.

За счёт республиканского бюджета предусмотрена поддержка сельхозтоваропроизводителей в сумме 270 миллионов рублей. На данный момент на проведение весенне-полевых работ хозяйствам перечислены субсидии в объёме 229 млн. рублей. Также сельхозтоваропроизводителями на сезонные нужды привлечено краткосрочных кредитов в сумме 250 млн. рублей.

Элитхозами и семеноводческими хозяйствами произведено на реализацию 5,5 тысячи тонн семян зерновых культур высоких репродукций. На сегодняшний день семенами яровых зерновых и зернобобовых культур хозяйства обеспечены в полном объёме. Для обновления технического парка в 2010 году сельхозорганизациями приобретено 34 трактора, 19 сеялок, 16 культиваторов, 5 дискаторов.

Работы по подготовке техники к посевной ведутся во всех хозяйствах. Для этих целей организовано 332 ремонтные бригады. По состоянию на отчётную дату готовность тракторов и посевных агрегатов составляет 81-88 процентов, что выше уровня прошлого года. В текущем году потребность в горюче-смазочных материалах на проведение комплекса посевных работ составляет 8 тысяч тонн дизельного топлива, 2,5 тысячи тонн бензина. На днях между Правительством Удмуртской Республики и ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» заключено Соглашение о взаимодействии в целях фиксирования цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов, реализуемых сельхозтоваропроизводителям в период проведения сельскохозяйственных работ в 2010 году: дизельное топливо — 16410 рублей, бензин — 19920 рублей за тонну.
С учётом комплекса проведённых мероприятий, по словам министра, есть полная уверенность, что весенне-полевые работы пройдут организованно и в оптимальные технологические сроки.