«Группу риска» от свиного гриппа в Удмуртии прививают бесплатно

«Группу риска» от свиного гриппа в Удмуртии прививают бесплатно 21.04.2010

«Группу риска» от свиного гриппа в Удмуртии прививают бесплатно

«Неделя иммунизации» против пандемического гриппа A(H1N1) состоится в Удмуртской республике.

Как рассказала заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Людмила Чунаева на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Удмуртии, эта работа в регионе проводится с декабря 2009 года. Было запланировано привить 336000 детей и взрослых из «групп риска», на сегодняшний день процедуру прошли 289 727 человек, что составляет 86,2% от плана. По словам Чунаевой, на сегодня завершена иммунизация школьников, работников здравоохранения, образования и обеспечения жизнедеятельности, продолжена среди студентов, детей от 6 месяцев до 6 лет, беременных женщин, лиц с хроническим заболеванием.

По состоянию на 14 апреля в республике зарегистрировано 423 заболевших пандемическим гриппом А (H1N1), в том числе с начала 2010 года — 40 случаев. Умерло 17 человек, в том числе в 2009 году — 16, в 2010 году — 1. Циркуляция вируса отмечена во всех районах и городах республики с преимущественным распространением среди лиц молодого возраста (в возрасте 18-39 лет заболело 170 человек или 41,1% от общей численности).

По информации специалистов минздрава Удмуртии, при массовой вакцинации формируется коллективный иммунитет и даже при циркуляции в этом коллективе вируса вспышка заболевания не наблюдается. Как предупреждают медики, с учётом циркуляции вируса пандемического гриппа и продолжающейся регистрации в Удмуртской Республике случаев заболевания вирусом, крайне важно завершить иммунизацию в наиболее короткие сроки. Информацию по этим вопросам можно получить в каждом учреждении здравоохранения по месту проживания, учёбы, работы, а также в республиканском консультационном центре иммунопрофилактики ГУЗ «УРЦ СПИД и ИЗ» по телефону в Ижевске: 405-776.