Сельскохозяйственные работы завершились в Алнашском районе

Сельскохозяйственные работы завершились в Алнашском районе 22.10.2014

Сельскохозяйственные работы завершились в Алнашском районе

Работники сельскохозяйственных предприятий Алнашского района подвели итоги своей работы в текущем году. 

В мероприятии принял участие глава Удмуртии Александр Соловьев, сообщает пресс-служба руководителя республики.

С итоговым докладом выступил глава администрации Алнашского района Виктор Бобров. Сельское хозяйство в районе является основной отраслью производства. В 2014 году хлеборобы района собрали 54 тысячи тонн зерна (в 2013 году – 19 тысяч тонн). Сельхозпредприятия района полностью обеспечены семенным материалом, заготовленных кормов должно хватить на полтора года вперёд.

В Алнашском районе активно реализуются инвестиционные проекты. В деревне Нижний Сырьез строится новый животноводческий комплекс, включающий в себя коровник на 400 голов с молочным блоком, телятник на 200 голов, комбикормовый цех, хранилище сенажа и силоса с пунктом приготовления кормосмесей. Общая стоимость вложений, включая затраты на благоустройство прилегающих территорий (водопровод, газопровод, электроснабжение, подъездная дорога с твёрдым покрытием), составляет 88 миллионов рублей.

На завершение строительства коровника в деревне Азаматово (ООО «Решительный») направлено 27 миллионов рублей инвестиций. В результате реализации проекта производительность производства должна вырасти на 25 %, а уровень заработной платы работников - на 15 %.

Стоит отметить, что в данном хозяйстве в 2012 году был запущен в строй цех по переработке молока «Алнаши-Молоко», мощность которого составляет 20 тысяч тонн за смену. Цех специализируется на выпуске кисломолочной продукции, пастеризованного молока и сливочного масла. Срок окупаемости проекта – 5 лет, размер вложенных средств – 20 миллионов рублей.

Переработкой сельхозпродукции занимается Алнашское райпо. Здесь выпускается мясная, рыбная и кондитерская продукция. Выставку-продажу товаров этого предприятия посетил руководитель республики перед началом совещания.
Поздравляя селян с успешным завершением сельскохозяйственных работ, глава Удмуртии подчеркнул, что агропромышленный комплекс республики в этом году сработал эффективно.

«В нынешнем году темпы роста выше прошлогодних. Есть в этом и большая заслуга алнашцев. Спасибо вам за ваш труд, за верность родной земле, за то, что передаёте своё мастерство молодому поколению. Уверен, что впереди у района и республики новые достижения в аграрной сфере и в экономике в целом. От наших общих усилий напрямую зависит дальнейшее развитие Удмуртии и продовольственная безопасность страны», - сказал Александр Соловьев.

В ходе мероприятия лучшим работникам сельхозпредприятий района были вручены государственные и ведомственные награды.