В каждой аптеке Удмуртии назначены специалисты, отвечающие за цены на лекарства

В каждой аптеке Удмуртии назначены специалисты, отвечающие за цены на лекарства 21.04.2010

В каждой аптеке Удмуртии назначены специалисты, отвечающие за цены на лекарства

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, а это примерно 40% всех имеющихся в аптеках Ижевска лекарств, жёстко регулируются государством.

В пресс-службе правительства Удмуртской республики напоминают, что Росздравнадзор до 1 апреля зарегистрировал предельные отпускные цены на эти препараты, а региональные власти утвердили максимально возможные размеры оптовой и розничной торговых надбавок. В Удмуртии эти надбавки утверждены постановлением Региональной энергетической комиссии. Их размеры зависят от отпускной цены производителей - чем она выше, тем ниже уровень торговой надбавки.

 Розничная цена на лекарство не может превышать предельную розничную цену реестра цен по Удмуртской Республике.
В каждом аптечном учреждении республики назначены специалисты, отвечающие за ценообразование лекарственных средств. Реестр цен по Удмуртской республике доступен для покупателей и имеется в наличии в любом аптечном учреждении (либо на бумажном носителе, либо в электронном виде). Любой покупатель может сравнить продажную цену с ценой реестра. Кроме того, с реестром цен можно ознакомиться на сайте Минздрава Удмуртии и Управления по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве Удмуртской республики.