Историю Крыма впишут в российские школьные учебники

Историю Крыма впишут в российские школьные учебники 24.10.2014

Историю Крыма впишут в российские школьные учебники

Российские школьные учебники дополнять новой историей Крыма. 

Как сообщает Русская служба новостей, изменения коснутся пособий для восьмых-десятых классов.

В настоящее время идет согласование дат и событий становления «нового Крыма».

Между тем, некоторые издательства уже подготовили новые версии учебников, а отдельные даже выпустили специальные методички для педагогов. Ведь именно им предстоит донести до школьников суть не только тех перемен, которые происходили с Крымом в прошлом, но и тех, что относятся к последнему времени.

Как будет решен вопрос с учебниками географии, контурными картами и атласами, в которых оказалась устаревшая информация, пока не решили.

В то же время эксперты не считают необходимым дописывать существующие учебники, тем более, что в 2015 году все ждут выхода некоего единого пособия. Основные вехи истории полуострова Крым во взаимоотношениях с Россией отражены в тех книгах, по которым историю преподают сегодня, полагает автор учебников и пособий по истории России Леонид Кацва.

«Мне непонятно, какую новую информацию необходимо внести. О присоединении Крыма к России речь в учебниках идет, о Крымской войне тоже. Момент передачи Крыма в состав Украины указан не во всех учебниках, потому что для того времени, когда это произошло, это было не более чем изменением административных границ и делалось исключительно в целях оптимизации управления», - отметил историк.