В армии у солдат появятся выходные дни и тихий час

В армии у солдат появятся выходные дни и тихий час 21.04.2010

В армии у солдат появятся выходные дни и тихий час

Солдат-срочников России переведут на курортные условия - пятидневную рабочую неделю с двумя выходными.

 Более того, военнослужащим позволят такую роскошь, как послеобеденный сон, и избавят от «несвойственных им функций», пишет «Взгляд».
Как рассказал глава Минобороны Анатолий Сердюков, в Общественной палате предложения министра расценили как «настоящую гуманизацию армии».
«Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат бы занимался физической подготовкой, боевой учебой, осваивал оружие и технику. А суббота и воскресенье будут для него выходными днями, чтобы он имел право в гражданской одежде пойти в увольнение», – сказал он. При этом если военнослужащий нарушит правила военной службы или будет плохо выполнять свои обязанности, на какое-то время он может быть лишен увольнений.

В удаленных воинских частях, и это особенно важно, солдаты срочной службы смогут использовать накопившиеся выходные в виде дополнительного отпуска. Еще одно нововведение: время подъема и отбоя сдвинется на час вперед – на 7 часов и 23 часа соответственно. К тому же при усиленной физической нагрузке солдат во всех частях будет введен дополнительный час послеобеденного отдыха.
Если все сказанное Сердюковым получится реализовать, солдатам-срочникам будет психологически гораздо комфортнее проходить службу. Более того, министр развеял все сомнения, возникшие на почве слухов о возможном увеличении срока службы. Глава военного ведомства в очередной раз подтвердил, что срок службы по призыву, который сейчас составляет 12 месяцев, увеличиваться не будет.