В Удмуртии мать и сын наняли киллера, чтобы убить отца-алкоголика

В Удмуртии мать и сын наняли киллера, чтобы убить отца-алкоголика 01.06.2009

В Удмуртии мать и сын наняли киллера, чтобы убить отца-алкоголика

29 мая в Удмуртской Республике осуждены Сергеева Валентина и Сергеев Евгений, за организацию приготовления к убийству по найму Сергеева Леонида.

В суде установлено, что 20 декабря 2008 года в день бракососчетания Евгения, мать предложила ему организовать убийство своего мужа и его отца, отличавшегося «крутым нравом» после употребления спиртного. Сын, воспитанный в духе беспрекословного послушания матери, перечить не стал и занялся поисками «киллера».

С этой целью, 20 декабря 2008 года Сергеев предложил своему ранее судимому знакомому убить отца за 30 тысяч рублей, обещая отказаться от долга в размере 10 500 рублей и заплатить еще 19 500 рублей.

«Киллер» сообщил об этом в правоохранительные органы, сотрудниками которых в дальнейшем проводились оперативные мероприятия по предотвращению преступления.

В судебном заседании оба подсудимых вину признали, раскаялись в содеянном. Действия Сергеевых с учетом позиции государственного обвинителя квалифицированы по ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ — организация приготовления к убийству по найму.

Суд с учетом тяжести содеянного, личности виновных определил осужденным наказание ниже низшего предела санкции статьи, в виде 3 лет лишения свободы каждому, с отбыванием наказания матери в исправительной колонии общего режима, сыну — в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.