В больнице умер экс-президент Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч

В больнице умер экс-президент Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч 21.04.2010

В больнице умер экс-президент Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч

В среду на 90-м году жизни в Барселоне скончался бывший президент МОК Хуан Антонио Самаранч, который попал в больницу 18 апреля с острой сердечной недостаточностью.

89-летний испанец Хуан Антонио Самаранч почувствовал сердечное недомогание в воскресенье и был госпитализирован. Он находился в тяжелом состоянии, врачи не давали никаких гарантий на его выздоровление.

В последние годы Самаранч испытывал проблемы со здоровьем, напоминают Вести. В 2001 году после возвращения из Москвы с сессии МОК он провел 11 дней в больнице в Швейцарии. В 2007 году он был госпитализирован из-за общей усталости в Мадриде, а в сентябре прошлого года - в Монако.Хуан Антонио Самаранч возглавлял МОК в период с 1980 по 2001 год.

Хуан Антонио Самаранч возглавлял МОК более 20 лет - с 1980 по 2001 годы. Он родился в Барселоне, получил бизнес-образование. Однако именно спорт всегда увлекал его больше всего. Восхождение на вершину Олимпийского движения Самаранч начал с хоккея на роликовых коньках. Именно в этом необычном виде спорта он привел свою Испанию к званию чемпионов мира. После десятка лет работы главой олимпийского комитета свой страны, в 77-м Самаранча назначают чрезвычайным и полномочным послом Испании в СССР. Во многом благодаря его усилиям Москва получила право на проведение 22-летних Олимпийских игр. Сделать это в разгар "холодной войны" было чрезвычайно сложно. Президентом МОК Хуан Антонии Самаранч стал именно накануне Игр в Москве. В историю спорта Самаранч вошёл как человек, возродивший принципы Олимпийского движения и большой дипломат.