Видео-факт: на Ижевском мехзаводе складывается напряженная ситуация

Видео-факт: на Ижевском мехзаводе складывается напряженная ситуация 21.04.2010

Видео-факт: на Ижевском мехзаводе складывается напряженная ситуация

Свою позицию по поводу ситуации на Ижевском механическом заводе (ФГУП «ИМЗ») изложил на брифинге первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртии Виктор Кушко, который долгое время работал на заводе.

Виктор Кушко отметил, что сегодня как и в 2006 году, когда после проверки агентства по промышленности был без каких-либо предпосылок снят с должности гендиректор Николай Парфенов, заинтересованным лицам важно, чтобы на завод пришли подконтрольные люди. Как это произошло с никому не известным Андреем Наточевым, в отношении которого через полгода было заведено уголовное дело по факту подложного диплома о высшем образовании, который он представил конкурсной комиссии.

Назначенный исполняющим обязанности Александр Артемов как специалист тоже вызывает сомнения у властей республики. «По справке я вижу, что человек ни дня не работал на промышленном предприятии, - отметил Кушко. – Занимался продаже зерна, в 2006 году руководил какой-то структурой, а после 2006 года о нем вообще нет никакой информации». Кушко рассказал, что руководством республики на пост директора ИМЗ представлялась кандидатура одного из руководителей наших промышленных предприятий, который «знает специфику завода, технологию завода, прекрасный менеджер». Однако на сегодняшний день к республике не прислушались.

«Понятно, - продолжил Виктор Кушко, - что в таких обстоятельствах работать коллективу очень сложно, а это более 11 тысяч человек. Каждый новый руководитель приводит с собой команду управленцев, и далеко не все из них знают специфику «оборонки». А значит, принимают порой неверные управленческие решения». По словам Виктора Кушко, к нему обращаются работники и ветераны завода с вопросом: почему при назначении руководителей не принимается во внимание мнение органов власти республики, профсоюзной организации завода. Виктор Кушко считает такую кадровую политику в корне неправильной. По мнению Кушко, если прямо сейчас не заняться заводом, то к осени на предприятии могут возникнуть серьезные проблемы, от отсутствия заказов до сокращения персонала.
Напоминаем, что исполняющий обязанности Александр Андреев так и не прибыл в Ижевск после своего назначения.