День крещения Руси депутаты сделали официальным выходным днем

День крещения Руси депутаты сделали официальным выходным днем 21.04.2010

День крещения Руси депутаты сделали официальным выходным днем

Госдума России в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается установить новую памятную дату - День крещения Руси, и праздновать ее 28 июля.

 Русская православная церковь в этот день чтит память равноапостольного князя Владимира, сообщает Взгляд.  Поправки предлагается внести в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Законопроект был разработан Минкультуры РФ. Праздник предлагается отмечать в честь крещения Руси, которое состоялось в 988 году по инициативе киевского князя Владимира (также известного как Красное Солнышко). Мероприятия, посвященные памятной дате, будут финансироваться из федерального бюджета. Величину расходов определят при бюджетном планировании на 2011 год и последующие годы.

С предложением придать государственный статус Дню крещения Руси выступала Русская православная церковь.

Замглавы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков напомнил, что традиция отмечать День Крещения Руси имеет давнюю историю. «Принятие данного законопроекта не противоречит конституционному принципу светскости Российской Федерации и направлено на то, чтобы юридически закрепить в качестве памятной даты важное историческое событие, оказавшее огромное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и ближнего зарубежья, на укрепление российской государственности», - сказал Марков.