Прилавки российских магазинов заполнят верблюжатиной

Прилавки российских магазинов заполнят верблюжатиной 13.11.2014

Прилавки российских магазинов заполнят верблюжатиной

Прилавки российских магазинов заполнят верблюжатиной. 

Оно будет представлять собой полуфабрикаты, которые помогут избежать дефицита мяса из-за продовольственных санкций, пишет LifeNews.

По словам специалистов, верблюжатина сама по себе жесткая, но после определенной обработки она становится сочной и мягкой. В настоящий момент готовятся поставки фрикаделек, зраз и колбасы из этого экзотического мяса.

Между тем верблюжатину на российский рынок будет поставлять Астраханская область. Сейчас там выращивается около 70% поголовья животных.

«Этой осенью она продается по 150 рублей за кило, тогда как говядина по 160. В других торговых точках цены выше, но при этом верблюжатина всегда дешевле говядины. Конечно, если верблюду 30 лет, его мясо будет жестким, а если животное забили в 3—6 лет, мясо вкусное, мраморное, а главное, очень полезное, потому что в нем много аргинина», - рассказал замначальника отдела животноводства и племенной работы областного министерства сельского хозяйства Алексей Шишкин.

По данным исследователей АГТУ, 30% опрошенных жителей Астрахани и гостей города уже хотя бы раз пробовали мясо верблюда, а еще 55 — хотели бы это сделать. 58% респондентов оценили качество мяса верблюда как среднее, 33 — как высокое и только 9 — как низкое.