Открытие мемориальной доски состоится в Сарапуле

Открытие мемориальной доски состоится в Сарапуле 22.04.2010

Открытие мемориальной доски состоится в Сарапуле

Торжественное открытие Мемориальной доски, посвященной десяти Героям Советского Союза, чей боевой путь начался в Удмуртии, состоится 27 апреля в Сарапуле.


В церемонии открытия примут участие глава города Сарапула Анатолий Наумов, представители Совета ветеранов города Сарапула, ректор ИжГТУ Борис Якимович, директор и студенты Сарапульского политехнического института, гости и приглашенные.  Наша республика в годы войны стала вторым домом для более чем 70 тысяч эвакуированных с западных районов страны людей, десятков промышленных предприятий и других важных объектов. Во все города Удмуртии, кроме Камбарки, были перебазированы военные училища с разных регионов страны. В августе 1941 года в Сарапул прибыл эшелон с офицерами и курсантами Смоленского пехотного училища под командованием полковника Горшенина, всего около полутора тысяч человек. Училище разместилось в трех зданиях по улице Труда Сарапула, административный корпус расположился в здании нынешнего главного корпуса Сарапульского политехнического института.

Уже здесь, на территории Удмуртии, военное училище продолжало подготовку снайперов, пулеметчиков и минометчиков. Обучались по 10-12 часов в день в течение 6-8 месяцев. Порой, в зависимости от обстановки на фронте, курс обучения сокращался до 4 месяцев. Молодое пополнение в составе маршевого подразделения тут же отправлялось на фронт под командованием одного из преподавателей училища.
Всего за время работы в Сарапуле на базе Смоленского пехотного училища с августа 1941 года по сентябрь 1946-го было подготовлено более 10 тысяч офицеров. Десять человек за мужество и героизм были удостоены звания Героя Советского Союза, пять из них погибли в боях. Десять историй отваги, храбрости и бесстрашия, которые несомненно приблизили День Победы.
Молодое поколение должно знать их имена. Ведь без чувства Родины, без чувства