Глава Удмуртии поздравил православных с 200-летием Свято-Троицкого собора

 Глава Удмуртии поздравил православных с 200-летием Свято-Троицкого собора 14.11.2014

Глава Удмуртии поздравил православных с 200-летием Свято-Троицкого собора

Глава Удмуртии Александр Соловьев поздравил православных с 200-летием Свято-Троицкого собора. 

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«В истории становления православного христианства нашего края Свято-Троицкий собор имеет особое значение. 200 лет тому назад это была простая кладбищенская церковь на обширном погосте Нагорной части посёлка Ижевский завод, где хоронили именитых граждан, священнослужителей, купцов и иных уважаемых деятелей.

В годы репрессий и преследований за веру были расстреляны многие священнослужители, а иные сосланы в лагеря, где окончили свой земной путь. В 1938 году храм был закрыт, опустошён, обезглавлен – он лишился купола и колокольни, а само здание готовили превратить в кинотеатр. Но помешала война, изменившая курс государственно-церковных отношений. 
Верующие вновь обрели свой храм, превращённый к тому времени в пекарню, и приложили немало усилий, чтобы возродить в нём духовную жизнь. Более того, после закрытия Александро-Невского собора бывшая кладбищенская церковь взяла на себя бремя главного кафедрального храма Удмуртии. Именно здесь летом 1988 года прошли главные региональные торжества юбилея 1000-летия Крещения Руси, ставшего поворотным событием в развитии конфессионального пространства России.

Сегодня Свято-Троицкий собор достойно встречает свой 200-летний юбилей. Его история сохранится в летописных сводах нашего края в память о далёких предках и в назидание потомкам», - сказано в приветствии Александра Соловьева.