Американский криминалист опроверг версию самоубийства Ван Гога

Американский криминалист опроверг версию самоубийства Ван Гога 18.11.2014

Американский криминалист опроверг версию самоубийства Ван Гога

Американский криминалист Винсент ди Майо опроверг версию самоубийства голландского художника Ван Гога

По его словам, постимпрессионист был убит, пишет Lenta.ru.

Опираясь на проведенные исследования ранения , Винсент отметил, что он просто физически не мог нанести его себе сам.

Первая версия об убийстве Ван Гога появилась еще в 2011 году, когда американские историки-искусствоведы Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит выдвинули предположение, что художник был смертельно ранен одним из подростков, которые регулярно составляли ему компанию в питейных заведениях. До этого версия самоубийства не оспаривалась.

Аргументы в пользу версии Найфех и Уайт Смит убедили многих биографов. Исследователи указывали на то, что не было предсмертной записки художника. Также отсутствовал и пистолет, из которого художник, по официальной версии, выстрелил себе в живот. Тот факт, что Ван Гог прошел больше километра до своей гостиницы с кровоточащей раной, тоже вызывал споры в кругах исследователей.

Ван Гог умер 29 июля 1890 года в городе Овер-сюр-Уаз на севере Франции. По официальной версии, 27 июля, выйдя на прогулку на пшеничное поле с материалами для рисования, художник выстрелил себе в область сердца из револьвера, но пуля прошла ниже, поэтому он смог добраться до гостиницы, где жил. Вызванные врачи не смогли ему помочь, и спустя 29 часов Ван Гог скончался от потери крови.