Выросло число ипотечных договоров в Удмуртии

Выросло число ипотечных договоров  в Удмуртии 22.04.2010

Выросло число ипотечных договоров в Удмуртии

В Удмуртской республике выросло количество зарегистрированных договоров ипотеки.

Как сообщают в пресс-службе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике, в первом квартале 2010 года зарегистрировано ограничений (обременений) прав, связанных с возникновением ипотеки на жилые помещения 1600, что на 75% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (900).

Из них регистрация ограничения (обременения), возникшая на основе договоров ипотеки, выросла более чем в три раза и составила 210. Также отмечается рост регистрации ипотеки в силу закона: по сравнению с предыдущим годом динамика возросла на 60% и достигла 1400.
Вместе с тем произошло снижение показателей зарегистрированной ипотеки жилых помещений, приобретенных или построенных за счет кредитных средств либо целевого займа. За первые три месяца она уменьшилась на 43%, сообщают в ведомстве. Наибольшее количество договоров ипотеки жилья зарегистрировано в городах и районах республики – Ижевске, Сарапуле, Воткинске, Глазове, Можге, Завьяловском, Мало-Пургинском, Игринском, Камбарском и других.

Всего же за отчетный период текущего года проведено почти 70 тысяч регистрационных действий с недвижимостью, что на 30% больше, чем в прошлом году.