Великобритания собирает деньги для строительства поселения на Луне

Великобритания собирает деньги для строительства поселения на Луне 19.11.2014

Великобритания собирает деньги для строительства поселения на Луне

Великобритания собирает деньги для строительства поселения на Луне. 

Как пишет РГ, частный консорциум «Lunar Mission One» уже начал кампанию по привлечению средств на осуществление этой программы.

Как ожидается, стоимость только первого этапа - запуска зонда на южный полюс Луны в 2024 году - оценивается в 500 миллионов фунтов (около 780 миллионов долларов). Сам аппарат будет разработан к 2021 году. Конкретных же сроков строительства самого поселения пока нет.

«В ближайшие четыре недели консорциум намерен привлечь 600 тысяч фунтов (около 940 тысяч долларов) для того, чтобы начать свою деятельность. Наш проект открывает новый путь для финансирования освоения космоса», - заявил известный британский астрофизик профессор Брайан Кокс.

Как отмечается, все внесшие нужные суммы пожертвований смогут увековечить себя на Луне - отправить в спецконтейнере образцы своего ДНК, видеофильм о себе и своей семье, любимую книгу или песню в цифровом формате. Цены довольно низкие - за отправку в космос своих волос требуется взнос в 80 долларов, а цифровая фотография обойдется в 320 долларов. По словам Кокса, эти ДНК составят «бесценный человеческий архив, который будет хранится миллиарды лет».