Реклама табака и алкоголя может вернуться в прессу

Реклама табака и алкоголя может вернуться в прессу 20.11.2014

Реклама табака и алкоголя может вернуться в прессу

В Госдуме готовы приступить к формированию законопроекта, возвращающего в прессу рекламу алкоголя и табака. 

Как пишет Lenta.ru, с такой инициативой выступил председатель парламентского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) уже подготовила дорожную карту, в которой содержатся конкретные предложения по изменению закона. По словам председателя правления АРПП Александра Оськина, в ближайшее время дорожная карта будет обновлена и представлена в профильный думский комитет.

«Из-за введенных в свое время популистских ограничений на рекламу издатели лишились трети своих доходов. Мы посчитали, что если вернуть издателям право рекламировать алкоголь и сигареты и восстановить уничтоженные в стране на четверть киоски прессы, полиграфисты, издатели и распространители ежегодно будут приносить в казну три миллиарда рублей в качестве налогов», — рассказал Оськин.

Напомним, что в 2012 году реклама алкоголя была запрещена в интернете, с 1 января 2013 года запрет распространился на печатные СМИ. Позднее эти нормы были дополнены ограничениями на рекламу табачных изделий.