На базе «Элеконд» в Сарапуле создадут технопарк

На базе «Элеконд» в Сарапуле создадут технопарк 20.11.2014

На базе «Элеконд» в Сарапуле создадут технопарк

На базе ОАО «Элеконд» в Сарапуле создадут технопарк. 

Как сообщает пресс-служба главы Удмуртской республики, он будет специализироваться на реализации проектов и выпуске продукции с использованием IT технологий, биотехнологий, высокотехнологичных и нанотехнологичных процессов в электронике, машиностроении, агропромышленном комплексе.

Напомним, что предприятие «Элеконд» является крупнейшим в стране производителем конденсаторов. Его продукция по своим характеристикам не уступает мировым аналогам. Курс инновационного развития, разработанный в коллективе, позволит к 2020 году удвоить выпуск продукции. При этом доля инновационных разработок в ней составит 65%.

После встреч в цехах и ознакомлением с производством, Председатель Правителсьтва Виктор Савельев провел совещание, на котором были рассмотрены проекты, предложенные Институтом механики и Физико-технического института УрО РАН, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, УДГУ, ИГМА, ИжГСХА. Их внедрение позволит привлечь инвестиции в высокотехнологичные производства на территории республики.

Наиболее перспективным и проработанным по готовности запуска в производство является проект по выпуску суперконденсатора (ионистра), предложенный учёными УдГУ и коллективом ОАО «Элеконд». Есть позитивное будущее у проектов по упрочнению материалов, представленных Институтом механики и ИжГТУ. Они связаны с термомеханическим упрочнением поверхностных слоёв металлов, с созданием композитных материалов с заданными свойствами путём легирования отливок методом литья по газифицируемым моделям.

Учёными ИГМА разработан проект по созданию производства иммунологических микроматриц (биочипов) для исследования клеток с целью определения ранних стадий онкологических заболеваний. Учёные УдГУ предложили к внедрению проект по созданию производства нового ингибитора коррозии стали на основе нанокластеров цинка. В ИжГТУ разработан проект по использованию углеродных нанотрубок в производстве цементных бетонов. Учёные Ижевской сельхозакадемии предлагают к использованию в кормлении высокопродуктивных коров модифицированной аморфной нанодисперсной формы кальция глюконата. Предложено ещё несколько разработок, которые могут принести ощутимую пользу для развития высокотехнологичного производства, принести экономический эффект в отраслях экономики.

По итогам поездки Виктор Савельев признал необходимым создание технопарка в городе Сарапуле на базе ОАО «Элеконд» и поручил Министерству экономики, Министерству промышленности и торговли Удмуртской Республики разработать алгоритм последовательности организационных мероприятий по конкретной реализации этого проекта.