Творчество Чайковского станет символом ивестиционной привлекательности Удмуртии

Творчество Чайковского станет символом ивестиционной привлекательности Удмуртии 20.11.2014

Творчество Чайковского станет символом ивестиционной привлекательности Удмуртии

Творчество Петра Чайковского должно стать символом инвестиционной привлекательности Удмуртии.

Об этом во время совещания по проведению года Удмуртии в Москве сообщал глава республики Александр Соловьев.

Как сообщает пресс-служба руководителя региона, сегодня, 20 ноября, прошли два совещания, посвящённые подготовке знаковых для республики событий: подготовке к 175-летию Чайковского и проведению в Москве года Удмуртской Республики.

О выполнении плана по строительству, реконструкции, реставрации и капитальному ремонту объектов социальной сферы и, в частности, Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики, ДК «Ижмаш», общежития республиканского колледжа культуры, Дворца культуры «Юбилейный», музея-усадьбы Чайковского, других объектов, которые должны войти в строй к юбилейным мероприятиям весной следующего года, доложил министр строительства и архитектуры Иван Новиков. 

Он отметил, что в рамках подготовки к юбилею город Воткинск в 2013 году обновился двумя объектами: детским садом и физкультурно-оздоровительным центром. В строящиеся объекты уже вложено около 1 миллиарда рублей.

Многое зависит от встречи главы республики с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским, которая состоится 21 ноября. Александр Соловьев поручил Минстрою республики подготовить для неё дополнительную информацию.

В ходе обсуждения прозвучали нарекания на нерасторопность некоторых подрядных организаций, на что последовала достаточно твёрдая реакция Александра Соловьева: «Посмотрите на подрядные организации, которые проявили себя с нехорошей стороны. Зачем с ними работать? Или у нас других нет?».

Были обсуждены также вопросы финансирования, выполнения мероприятий по министерству культуры и туризма Удмуртии, о медиа-плане, логотипе и дизайн-проектах сувенирной продукции.

Александр Соловьев подчеркнул, что тема юбилея нашего великого земляка будет одной из основных при проведении мероприятий года Удмуртии в Москве, которые пройдут в первой декаде декабря в Кремлёвском дворце съездов. Творчество Чайковского должно стать символом инвестиционной привлекательности Удмуртии. Состояние готовности к этому событию и было обсуждено на следующем совещании. Заслушав информацию ответственных за его подготовку, глава Удмуртии отметил, что «мы должны представить в Москве частицу нашей замечательной республики».