Памятник Александру I откыли в Москве

Памятник Александру I откыли в Москве 21.11.2014

Памятник Александру I откыли в Москве

Памятник императору Александру I открыли в Москве. 

Как пишет РГ, мероприятие приурочено к 200-летию окончания войны с Наполеоном.

Памятник установлен близ Боровицких ворот Московского Кремля, в Александровском саду. Автор - известный скульптор, народный художник России Салават Щербаков. Он победил в конкурсе проектов, в котором состязались еще пять известных мастеров.

Статуя расположена на постаменте. В руках у императора шпага, под ногами - оружие противника. Напротив - барельефы с изображениями крупных сражений, в том числе Бородинской битвы, а также самого императора, Серафима Саровского и двух храмов - Христа Спасителя, построенного по предложению Александра I, и Казанского кафедрального собора.

«Александр I навсегда вошел в историю как победитель Наполеона, как дальновидный стратег и дипломат, государственный деятель, осознающий ответственность за безопасное европейское и мировое развитие», - отметил президент России Владимир Путин.

Александр I сыграл огромную роль в сплочении народа и отстаивании независимости страны. Именно российский император стоял у истоков системы европейской, международной безопасности, и она была вполне адекватна тому времени, подчеркнул глава государства. Был создан баланс, основанный не только на взаимном учете интересов стран, но и на моральных ценностях.