Правительство Удмуртии и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Удмуртии и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве 21.11.2014

Правительство Удмуртии и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве

В четверг, 20 ноября, глава Удмуртской республики Александр Соловьев и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура подписали Соглашение о сотрудничестве. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, оно направленное на развитие связи и информационных технологий, внедрение и развитие телекоммуникационных услуг в Удмуртии.

Стороны договорились о сотрудничестве по вопросам создания современной инфраструктуры для реализации в республике государственных программ, модернизации и строительства на территории региона сетей связи по технологии FTTb, участии компании «Ростелеком» в развитии отрасли в части устранения цифрового неравенства и обеспечения широкополосного доступа в Интернет во всех населённых пунктах.

«Мы рады сотрудничеству с этим предприятием, - отметил Александр Соловьев, говоря о перспективах. – За десятилетия совместной работы уже выстроены деловые отношения, и сейчас мы понимаем друг друга с полуслова. Это подтверждается цифрами. За четыре последних года компания вложила почти миллиард рублей в развитие нашей республики. Сегодня с Дмитрием Викторовичем обсудили ряд новых проектов и готовы вместе их реализовывать».

Глава региона подчеркнул важность обеспечения надёжного доступа в Интернет для всех жителей Удмуртии, независимо от того, живут ли они в городе или в сельской местности. «Это один из базовых показателей качества жизни населения, учитываемый нами при реализации реформ образования, здравоохранения, развитии направления пользования государственными услугами в электронном виде. Побывав во время предвыборной компании во всех районах, во многих деревнях я убедился, как быстро идёт у нас процесс информатизации. Почти во всех школах работают компьютерные классы. Теперь пользователи хотят иметь высокоскоростной Интернет. И в этом республика свои надежды связывает с «Ростелекомом», - заметил руководитель Удмуртии.

Дмитрий Проскура, комментируя итоги рабочей встречи и подписание важного документа, сказал: «Наши ближайшие задачи – максимальное покрытие «оптикой» большинства домохозяйств Ижевска и реализация проекта «устранение цифрового неравенства» на территории Удмуртской Республики. В рамках проекта планируется строительство волоконно-оптических сетей связи до более чем 200 населённых пунктов с численностью от 250 до 500 человек. Есть ещё мощнейшие инфраструктурные проекты. Например, информатизация здравоохранения. Эта программа позволит довести до каждого лечебного учреждения оптическую линию».

В ходе встречи было также обсуждено развитие направления «Информационное общество» в части перспективных проектов: «Безопасный город», «Единая система оповещения о чрезвычайных ситуациях», проекты для Министерства образования УР и других заинтересованных ведомств.