Хоккейный тренер ЦСКА Виктор Тихонов скончался в больнице

Хоккейный тренер ЦСКА Виктор Тихонов скончался в больнице 24.11.2014

Хоккейный тренер ЦСКА Виктор Тихонов скончался в больнице

Трехкратный олимпийский чемпион, бывший тренер хоккейной команды ЦСКА и сборной СССР по хоккею Виктор Тихонов скончался в Москве после продолжительной болезни. 

Как пишет Lenta.ru, об этом стало известно в понедельник, 24 ноября.

Отметим, что в середине октября стало известно, что Тихонов проходит курс лечения дома, впоследствии он был госпитализирован и скончался в больнице.

К слову, В 1942, в 12 лет, Виктор начал работать слесарем в автобусном парке. Через год возобновил учебу в школе, после окончания которой поступил в школу торгового ученичества. В 1948 году призван в армию, где его приняли в хоккейную команду «ВВС МВО».

В 1949—1953 выступал на позиции защитника за «ВВС МВО», в 1953—1963 — «Динамо» (Москва), трижды становился чемпионом СССР. В 1950 году присвоено звание мастера спорта. В чемпионатах СССР провел 296 матчей, забил 35 шайб.

После окончания активных выступлений Тихонов работал инструктором по спорту Военно-воздушных сил Московского военного округа. С 1962 на тренерской работе: в течение трех лет ассистент тренера в московском «Динамо».

Самостоятельную тренерскую работу начал в 1968 году в клубе «Динамо» (Рига). Вместе с рижанами Тихонов прошел путь от команды второй лиги до четвертого места в чемпионате СССР 1977 (повтор самого большого достижения команды 1948 года).

По окончании сезона 1976/77 Тихонова начали активно звать на работу в ЦСКА. Некоторое время он отказывался, считая, что не может занять место Константина Локтева, выигравшего с командой чемпионат. Однако после бесед с Юрием Андроповым Тихонов принял армейский клуб[3]. Немного ранее Тихонов возглавил сборную СССР по хоккею с шайбой.

За полтора десятилетия ЦСКА под руководством Тихонова 14 раз становился чемпионом страны, 14 раз выиграл Кубок европейских чемпионов, дважды выигрывал Кубок СССР. В это время известными на весь мир хоккеистами стали игроки ЦСКА Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Вячеслав Быков, Андрей Хомутов, Валерий Каменский, Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Павел Буре.