Компьютерный вирус, разработанный западными разведками, ударил по России

Компьютерный вирус, разработанный западными разведками, ударил по России 24.11.2014

Компьютерный вирус, разработанный западными разведками, ударил по России

Компьютерный вирус, разработанный западными разведками, ударил по России. 

Как пишет Lenta.ru, вредоносный софт носит название «Regin».

По оценкам специалистов, для создания такой программы потребовались месяцы или годы. В настоящий момент возможности вируса несравнимы с каким-либо из известных аналогов.

Пока не удалось проследить, как происходит заражение «Regin». Тем не менее, точно установлено, что новое компьютерное оружие было применено против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России, Саудовской Аравии, Мексики, Ирландии и Ирана.

Эксперты сравнивают новый вирус с червем «Stuxnet», появившимся в 2010 году, признавая при этом значительное превосходство «Regin» по сложности программирования и по результатам применения. «Stuxnet «был разработан совместно разведслужбами США и Израиля для нанесения урона иранской ядерной программе.

К слову, применение вирусов приносит значительные убытки компаниям. Как сообщалось ранее, американские фирмы теряют на них в среднем 12,7 миллиона долларов в год, среднемировой показатель составляет 5,3 миллиона долларов, российские же компании теряют до 3,3 миллиона долларов.