В Детский Парламент Ижевска будет избрано 42 члена

В  Детский Парламент Ижевска будет избрано 42 члена 01.06.2009

В Детский Парламент Ижевска будет избрано 42 члена

5 июня будет избран первый Детский Парламент муниципального образования «город Ижевск». Детский Парламент представляет интересы детей, проживающих в городе Ижевске, во взаимоотношениях с органами местного самоуправления города, предприятиями, учреждениями, организациями в рамках реализации в Ижевске международного движения «Города, доброжелательные к детям».

В Детский Парламент будет избрано 42 члена. Выборы членов Детского Парламента будет осуществлять Рабочая группа по развитию детского самоуправления в муниципальном образовании «город Ижевск», в состав которой входит 10 старшеклассников из школ Ижевска. 20 членов Детского Парламента определяются Главой муниципального образования «город Ижевск» на основании рекомендаций Общественной палаты Ижевска, Уполномоченного по правам ребенка в Ижевске.

22 члена Детского Парламента определяются членами Рабочей группы путем рейтингового голосования на основании представленных кандидатами анкет и рекомендательных писем от советов образовательных учреждений и общественных объединений, личного собеседования с каждым кандидатом.

В Детский Парламент могут быть избраны дети в возрасте от 14 до 18 лет. Детский Парламент избирается сроком на 2 года, срок его полномочий начинается со дня принятия Главой муниципального образования «город Ижевск» постановления об утверждении состава Детского Парламента.
Детский Парламент состоит из одной палаты. В структуру Детского Парламента входят председатель, его заместитель, Совет Детского Парламента и четыре постоянные комиссии Детского Парламента.