Врачи Удмуртии берут взятки за фиктивные больничные

Врачи Удмуртии берут взятки за фиктивные больничные 23.04.2010

Врачи Удмуртии берут взятки за фиктивные больничные

Осужден за получение взяток и служебный подлог врач-дерматовенеролог МУЗ «Можгинская центральная районная больница» Шутов Николай, 1962 года рождения, который незаконно получал деньги за выдачу листка нетрудоспособности здоровым людям, желавшим получить право на освобождение от трудовых обязанностей или отсрочку судебного процесса.

По данным прокуратуры Удмуртии, врач Шутов за оформление листка нетрудоспособности незаконно требовал и получал от граждан от 500 до 700 рублей, после чего без амбулаторного обследования вносил в листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о наличии у здорового человека заболевания и подписывал его. В регистратуре лечебного учреждения «больной» получал листок нетрудоспособности на определенное количество дней. При очередной попытке незаконного получения денежных средств за выдачу больничного листа Шутов задержан сотрудниками милиции, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства.

20 апреля Шутов признан судом виновным в совершении двух фактов получения взятки, двух фактов служебного подлога, а также в покушении на получение взятки и покушении на служебный подлог, и приговорен к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.
Аналогичное уголовное дело в отношении врача-терапевта поликлиники ГУЗ «Первая республиканская клиническая больница» Тронина Вадима, 1971 года рождения, будет рассмотрено Индустриальным районным судом Ижевска. Врач Тронин за незаконное оформление листка нетрудоспособности неоднократно получал от граждан денежные средства в сумме 500 рублей. Органы предварительного следствия действия Тронина по трем эпизодам квалифицировали как получение взятки и служебный подлог. Окончательно вопрос о виновности Тронина будет решен судом.