Девятый съезд Совета муниципальных образований состоялся в Удмуртии

Девятый съезд Совета муниципальных образований состоялся в Удмуртии 25.11.2014

Девятый съезд Совета муниципальных образований состоялся в Удмуртии

Девятый съезд Совета муниципальных образований Удмуртии состоялся во вторник, 25 ноября. 

Как сообщает пресс-служба главы региона, в работе этого форума принял участие главы Удмуртской республики Александр Соловьев.

Делегаты съезда выслушали доклад председателя Совета Сергея Токарева, обменялись мнениями о процессах в сфере местного самоуправления, обсудили планы на будущее.

Перед участниками форума выступил Глава Удмуртии. «История местного самоуправления в нашем регионе насчитывает уже два десятилетия, - сказал Александр Соловьев. - На первых порах шёл очень сложный процесс «притирки» в отношениях органов государственной власти и местного самоуправления. Страсти порой перехлёстывали через край. Обе стороны - и органы государственной власти, и органы местного самоуправления – «набили» немало шишек. Постепенно, с изменениями в федеральном законодательстве, всё пришло в норму. И вот уже более десяти лет у нас действует нынешний федеральный закон о местном самоуправлении. Несмотря на все нюансы, он позволил стабилизировать систему и выстроить отношения между уровнями власти».

Глава республики напомнил слова Владимира Путина о том, что «регионы и муниципалитеты должны работать как одна команда в интересах развития территорий, повышения качества жизни людей». Он обозначил ряд серьёзных недостатков, которые мешают общему делу. Основные из них связаны с отсутствием прозрачности в работе органов МСУ и слабым взаимодействием с жителями и общественностью при подготовке и принятии важных решений.

Именно этим можно объяснить, например, передачу ряда важных полномочий в градостроительной и земельной сферах с уровня муниципалитетов на уровень исполнительных органов государственной власти. «Очень рассчитываю, что более чёткая отработка этих вопросов в будущем позволит работать на результат и увеличит доходы местного самоуправления. Именно такую задачу я ставлю Правительству», - подчеркнул Глава. Он выразил уверенность, что «качество решений повысится, будет исключена ситуация, когда они принимаются муниципалитетами скоропалительно, а притом ещё и кулуарно».

В заключение своего выступления Александр Соловьев заметил, что система местного самоуправления – живой организм. Здесь нет раз и навсегда установленных норм и правил. И мы должны быть готовы к конкретным изменениям и решениям. «Все эти годы много говорилось про финансовую основу местного самоуправления. Сегодня, считаю, мы не на словах, а на деле начали её наполнять. Что является основой местной бюджетной системы в подавляющем большинстве стран мира? Налоги на землю и имущество. Ни для кого не секрет, что последний актив у нас практически не работал. На последней сессии Государственного Совета мы приняли закон об исчислении имущественных налогов физических лиц по кадастровой стоимости. Теперь у вас есть возможность включить этот ресурс на благо жителей ваших территорий», - сказал Глава.

«От того, как мы будем слушать и слышать друг друга зависит жизнь в нашей республике. Хотел бы вам напомнить, что у каждого муниципалитета района и города есть право законодательной инициативы на уровне республики. Мы готовы учитывать все рациональные предложения и претворять их в жизнь. Предлагаю вам быть более активными и настойчивыми», - призвал руководитель республики.

Делегаты съезда решили ряд организационных вопросов. Председателем Совета муниципальных образований Удмуртии избран глава Завьяловского района Андрей Коняшин.