Цыганка выманила у врача РКБ-1 Удмуртии более 800 тысяч рублей

Цыганка выманила у врача РКБ-1 Удмуртии более 800 тысяч рублей 23.04.2010

Цыганка выманила у врача РКБ-1 Удмуртии более 800 тысяч рублей

Цыганка в Ижевске признана виновной в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

По данным прокуратуры Удмуртской республики, Рада Баскакова после приема у врача Республиканской клинической больнице-1 вошла к последней в доверие и под предлогом «снятия порчи» с нее и дочери, якобы для лечения и проведения магических обрядов, неоднократно просила потерпевшую передать ей денежные средства в различных суммах.

Врач, заблуждаясь относительно истинных намерений Баскаковой, боясь за здоровье своих близких, передала осужденной в общей сложности 618 тысяч рублей, а также золотые украшения на сумму около 200 тысяч рублей. По сведениям прокуратуры, Баскакова для достоверности своих действий неоднократно приглашала потерпевшую на кладбище, где «проводила определенные манипуляции с предметами» (яйцами, деревянными палочками, кофейным порошком).

По словам потерпевшей, на листке бумаги могли появиться изображения женского лица или креста, а из яйца вылуплялись змеи. Таким образом, отмечают в ведомстве, врач полностью доверилась Баскаковой, поверила, что указанные обряды помогают, не понимая, что ее обманывают и мошенническим способом похищают денежные средства и украшения. Баскаковой суд определил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Исполнение реального наказания суд отстрочил до достижения младшим ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста. В пользу потерпевшей с осужденной взыскан причиненный преступлением ущерб на общую сумму 824 тысячи рублей. Приговор в законную силу не вступил.