Впервые за 12 лет Россия взяла денег в долг для покрытия дефицита бюджета

Впервые за 12 лет Россия взяла денег в долг для покрытия дефицита бюджета 23.04.2010

Впервые за 12 лет Россия взяла денег в долг для покрытия дефицита бюджета

Россия 22 апреля вернулась на мировой рынок госдолга. Впервые с 1998 года Минфин разместил еврооблигации, номинированные в долларах, на внешнем рынке.

Как пишет Лента, всего Минфин разместил два транша еврооблигаций - пятилетний и десятилетний - на общую сумму в 5,5 миллиарда долларов из ожидаемых 7 миллиардов. Организаторы выпуска сообщили, что спрос на российские бумаги превысил предложение в два раза. Инвесторы были готовы вложить в российские долговые бумаги 25 миллиардов долларов.

Россия вынуждена искать средства на зарубежных рынках, так как в 2009 году израсходовала большую часть Резервного фонда. В 2010 году дефицит бюджета, который составит 6,8-7,2 процента ВВП, будет покрываться за счет остатков Резервного фонда, Фонда национального благосостояния и еврооблигаций. Планировалось, что объем заимствований в 2010 году составит 17,8 миллиарда долларов

Сейчас внешний государственный долг России не превышает 40 миллиардов долларов, сократившись более чем в три раза по сравнению с показателями 10-летней давности. Вместе с тем, существенно вырос корпоративный и банковский внешний долг, приблизившись к отметке в полтриллиона долларов.