Многодетным матерям Удмуртии вручили республиканский знак отличия

Многодетным матерям Удмуртии вручили республиканский знак отличия 29.11.2014

Многодетным матерям Удмуртии вручили республиканский знак отличия

Глава Удмуртской республики Александр Соловьев вручил знак отличия «Материнская слава» 64 многодетным мамам. 

Торжественное мероприятие состоялось в пятницу, 28 ноября, сообщает пресс-служба главы региона.

«В День матери мы воздаём должное нелёгкому материнскому труду, - сказал Глава республики, обращаясь к приглашённым. - Он лежит в основе крепкой и дружной семьи. Без него невозможно полноценное детское воспитание. Забота о материнстве и детстве, социальная защита матери, поддержка семьи всегда были, есть и будут среди приоритетов нашей социальной политики».

В Удмуртии уже восемь лет действует закон «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Средств на его реализацию из бюджета выделяется всё больше. Кроме того, многодетным семьям бесплатно предоставляются в собственность земельные участки. На 1 октября этого года на учёте в муниципальных образованиях стояло 1 845 многодетных семей. 1032 из них получили земельные участки. На 300 участках уже осуществляется строительство, на двух участках строительство закончено.

Удмуртия входит в число регионов России, где учреждена государственная награда — Знак отличия «Материнская слава». Его удостоены уже 554 многодетные матери.

Глава республики рассказал о заслугах некоторых участников встречи. Среди них - Ольга Волкова из города Глазова – настоящий патриот родного Чепецкого механического завода, где трудится контролёром. Проявила себя как трудолюбивый и ответственный работник. Обходительна и вежлива, умеет решать сложные вопросы, находить компромисс. Несмотря на большую занятость на предприятии, Ольга Викторовна вырастила и достойно воспитала семерых замечательных детей. У троих старших дочерей уже есть свои семьи и дети. Всем членам семейства присущи общественная активность и творческое начало.

Семерых детей вырастила и ижевчанка Галия Лебедева. Её дети отличаются трудолюбием, активной жизненной позицией, любовью к спорту и творчеству. Они пользуются уважением среди коллег и сверстников, успешны в профессиональной деятельности, ведут здоровый образ жизни, уважают и чтят семейные традиции. 

Юлия и Анатолий Репины из Вавожского района три года назад создали приёмную семью. Имея двоих своих детей, они взяли на воспитание в семью пятерых детей из детского дома. Приёмные родители очень ответственно относятся к воспитанию всех детей. С самого начала прививают им любовь к труду. Все дети хорошо учатся в школе, получают дополнительное образование, посещают кружки и секции, помогают приёмным родителям в домашних делах.

Хватает любви и сердечной теплоты, мудрости и терпения у Галины Латкиной из Камбарского района, которая взяла на воспитание к своим шести детям ещё двоих приёмных. Также двоих приёмных детей воспитывает вместе с тремя своими Людмила Казанцева из Каракулинского района.

«Все вы достойны самых высоких слов. И можете по праву гордиться своими детьми. Их успехи – это, прежде всего, ваша заслуга. Вы – достояние нашей родной Удмуртии!» - такими словами закончил своё выступление на приёме Александр Соловьев.