Все больше ижевчан стремятся создать приемные семьи

Все больше ижевчан стремятся создать  приемные семьи 01.06.2009

Все больше ижевчан стремятся создать приемные семьи

По информации начальника Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации Ижевска Ирины Галиной, в Ижевске насчитывается 2 136 детей-сирот, из них 629 находятся в социальных учреждениях и 1 370 под опекой. В приемных семьях 22 ребенка.

В Ижевске ведется работа по развитию института замещающей семьи. В частности, по результатам прошлого года в Ижевске выявлено 480 детей оставшихся без попечения родителей, из них 286 было устроено в семьи на разные формы семейного устройства, что составило около 66% от общей численности выявленных детей. В свою очередь доля детей, помещенных в различные учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общей сложности составила 29%.

В период проведения акции «Семья» в 2009 году организовано 40 встреч специалистов отделов по делам семьи и отделов охраны прав детства с работниками промышленных и бюджетных организаций, с общественными объединениями о возможных формах устройства детей в семьи. На встречах присутствовало 3 902 человек, и первые результаты уже есть.

Несколько семей обратилось в отделы охраны прав детства с вопросом о возможности создания приемной или патронатной семьи. За пять месяцев этого года число приемных семей возросло с 6 до 9, а детей, воспитывающихся в них с 17 до 22. Возросло количество обращений граждан, желающих создать приемные семьи.