Более 90 человек в Удмуртии пострадали от клещей

Более 90 человек в Удмуртии пострадали от клещей 23.04.2010

Более 90 человек в Удмуртии пострадали от клещей

С жалобами на присасывание таежных клещей в Удмуртской республике обратились 93 человека, что на 31 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В числе пострадавших 29 детей до 14 лет, сообщают в роспотребнадзоре по Удмуртской республике.  Среди жителей Ижевска зарегистрировано 36 случаев присасывая клещей. По результатам лабораторных исследований клещей, доставленных населением в лаборатории, 15% из них заражены вирусом клещевого энцефалита, в 26% случаев в клещах обнаружены боррелии.

Медики предупреждают, что наиболее высокая активность клещей по многолетним наблюдениям приходится на период с середины мая до конца июня. Специалисты Управления Роспотребнадзора по УР не рекомендуют посещать лес в этот период без острой необходимости.
5 апреля в Удмуртской республике в зеленой зоне Можги был зарегистрирован первый случай присасывания клещей. В 2009 году первый укус был зарегистрирован 12 апреля в зеленой зоне Ижевска. Ежегодно за медицинской помощью обращаются более 20 тысяч человек, где каждый четвертый пострадавший - ребёнок.

Клещей, снятых с тела, для определения их зараженности вирусом клещевого энцефалита, рекомендуется поместить в пузырек и доставить в лабораторию по адресам: Ижевск, ул. Ленина, 106, п. Балезино, ул. Азина, 17а, п. Игра, ул. Труда, 17, п. Ува, ул. Советская, 1, Воткинск, ул. Свердлова, 11, Глазов, ул. Кирова, 27а, Можга, ул. Ленина, 8, Сарапул, ул. Азина, 29. Исследования клещей проводятся на платной основе, стоимость анализа по обнаружению боррелий методом ПЦР – 310 рублей, на вирус клещевого энцефалита – 179 рублей.