Малярию в Удмуртию завозят из дальнего зарубежья и Чечни

Малярию в Удмуртию завозят из дальнего зарубежья и Чечни 23.04.2010

Малярию в Удмуртию завозят из дальнего зарубежья и Чечни

Территория Удмуртской Республики свободна от местной малярии, однако ежегодно регистрируются единичные завозные случаи.

По данным Роспотребнадзора по Удмуртии, с 2005 по 2009 годы в регионе было зарегистрировано 8 случаев заболеваний, из них 3-хдневной малярии – 6, тропической – 2. Завоз малярии осуществлялся как из стран дальнего зарубежья (Иран, Нигерия, Пакистан, Судан), стран СНГ (Таджикистан, Азербайджан), так из субъектов Российской Федерации (Чеченская республика).

На 1 января 2010 года на энтомологическом учёте в Управлении Роспотребнадзора по УР находится 804 водоёма, общей площадью 5618 га. В 2009 году обследовано 157 водоёмов, из них заселено личинками малярийного комара – 68, что составляет 43,3%. В республике обитает 3 вида малярийных комаров, сообщают эпидемиологи. Аномально холодная погода июня и первой половины июля привела к тому, что сезон передачи малярии в 2009 году начался 29 июля, что почти на 2 недели позже, чем в 2008-ом (18 июля). Сезон эффективной заражаемости комаров закончился 5 августа. В течение сезона 2009 года численность личинок на контрольных водоёмах колебалась от низкой до умеренной и в среднем составила 82 особи/кв.м. В целом, прошедший год был малоопасным в маляриологическом отношении, резюмируют специалисты Роспотребнадзора по Удмуртии. Однако поток мигрантов в республику в последние годы не снижается, в том числе из стран СНГ, неблагополучных по малярии. На 1 января в Удмуртской республике состоит на диспансерном учёте мигрантов и военнослужащих, прибывших с эндемичных по малярии территорий – 2937 человек, из них более 80% составляют граждане, прибывшие из Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Армении.

В лечебных учреждениях Ижевска и Сарапула наблюдаются 3 человека, ранее переболевших малярией. В 2009 году клинико-диагностическими лабораториями лечебно-профилактических учреждений и лабораториями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» обследовано 466 человек с подозрением на малярию. Возбудители малярии не обнаружены. В инфекционных стационарах создан запас противомалярийных препаратов.