Два новых детских сада открыли в Балезино и Якшур-Бодье

Два новых детских сада открыли в Балезино и Якшур-Бодье 12.12.2014

Два новых детских сада открыли в Балезино и Якшур-Бодье

Два новых детских сада в Балезино и Якшур-Бодье открыли свои двери для малышей. 

Как сообщает пресс-служба главы Удмурткой республики, дошкольные учреждения смогут принять 480 детей.

С вводом новых зданий в этих населённых пунктах полностью решается вопрос по обеспечению путёвками в детские сады детей дошкольного возраста, а также значительно сокращается очерёдность малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В учреждениях созданы все современные условия, соответствующие санитарным и противопожарным нормам. Пищеблок с цеховым делением, отдельные залы для музыкальных и спортивных занятий, просторные прогулочные площадки, по десять групп для дошколят и детей ясельного возраста, в каждой из которых имеются спальные и игровые комнаты, раздельные туалетные помещения для девочек и мальчиков.

«Уверен, что в таких современных условиях наши дети будут воспитываться настоящими патриотами своей страны, будут полностью подготовлены к учёбе в школе», - заметил глава Удмуртии Александр Соловьев в ходе экскурсии по новым детсадам.

По словам заведующей Як-бодьинского детского сада Ольги Рязановой, старый сад могли посещать лишь 132 ребёнка, в новом же появились дополнительных группы, в связи с чем, более чем на 100 мест возросло количество дошкольных мест, увеличился также и педагогический состав дошкольного учреждения.

Несмотря на то, что официальное открытие сада «Берёзка» было только сегодня, ребятишки переведены в него из старого здания уже два дня назад, и они с радостью осваивают свой новый дом. А с будущего понедельника в детский сад начнут принимать новых детей.

Поздравляя селян с новосельем, Глава Удмуртии отметил, что каждый раз с самыми тёплыми чувствами принимает участие в церемониях ввода новых детских дошкольных учреждений.

Нет для меня дороже того чувства, которое я испытываю на подобных мероприятиях, - сказал Александр Соловьев. - Когда приезжаешь в деревню или село и видишь счастливые и улыбающиеся лица детей и их родителей».

Руководитель региона подчеркнул, что республика и впредь продолжит строительство дошкольных учреждений, чтобы выполнить задачу, поставленную перед субъектами страны Президентом России Владимиром Путиным, по устройству в детсады детей в возрасте от 3 до 7 лет. А далее приступит к решению новой задачи – обеспечению местами в дошкольные учреждения малышей ясельного возраста.