Заседание антитеррористической комиссии прошло в Ижевске

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Ижевске 16.12.2014

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Ижевске

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Ижевске. 

Как сообщает пресс-служба главы Удмуртской Республики, первым был рассмотрен вопрос о ходе реализации в республике комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2013-2018 годы, утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.

«Вопрос не простой. Данное направление работы является сегодня частью общегосударственной системы противодействия терроризму, все основные элементы которой получили своё развитие и у нас в республике. Работает антитеррористический оперативный штаб. На плановой основе ведётся текущая проверка антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, развернута профилактическая деятельность, главной составляющей которой стало противодействие идеологии терроризма», - открыл совещание глава Удмуртии Александр соловьев.

В данную работу вовлечены органы государственной власти и местного самоуправления. В республике реализуется Государственная программа «Этносоциальное развитие и гармонизация межэтнических отношений в УР на 2013-2015 годы».

«Только совместными усилиями органов государственной и муниципальной власти, силовых структур, общественных объединений мы сможем противодействовать идеологии терроризма», - подчеркнул Александр Соловьев.

Традиционно в преддверии проведения новогодних праздников члены комиссии рассмотрели вопрос о мерах по обеспечению безопасности во время культурно-массовых мероприятий.

С докладами о принятии дополнительных мер безопасности выступили руководители силовых ведомств республики. На период проведения праздничных мероприятий все службы переводятся в режим повышенной готовности. Сотрудники полиции с 30 декабря 2014 года по 8 января 2015 года, МЧС – с 25 декабря текущего года по 12 января будущего года.

Особое внимание будет уделено объектам с массовым пребыванием людей (таких объектов в республике – 676). В Новогоднюю ночь работают около четырёх тысяч полицейских. Будет организовано сопровождение автоколонн, перевозящих детей из сельских районов в Ижевск на праздничные мероприятия, дежурство полицейских нарядов на школьных ёлках. Установлены дополнительные системы видеонаблюдения и рамок-металлоискателей на вокзалах республики, усилено присутствие полицейских в торговых центрах.