Акция «Семья»: в Ижевске проходит сбор одежды и игрушек для детей-сирот

Акция «Семья»: в Ижевске проходит сбор одежды и игрушек для детей-сирот 24.04.2010

Акция «Семья»: в Ижевске проходит сбор одежды и игрушек для детей-сирот

Акция «Семья» проводится в столице Удмуртской репсублики с 19 апреля по 19 мая.

Как рассказала начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Ирина Галина, акция направлена на объединение усилий различных ведомств в работе с семьей, привлечение внимания общественности к проблемам семьи, оказание конкретной адресной помощи нуждающимся семьям.

В настоящее время в Ижевске 83 735 семей с детьми до 18 лет, в них более 112 тысяч детей. Количество многодетных семей составляет 2 237, в том числе 1 505 семей зарегистрированы как многодетные малообеспеченные семьи. 20 529 семей, или 24,5%, являются неполными. 1 690 семей воспитывают детей-инвалидов. Около полутора тысяч семей - с асоциальным поведением детей или родителей.

Около 700 семей, находящихся в социально-опасном положении, стоят на учете в отделах по делам семьи и охране прав детства Администраций районов города и на патронатном обслуживании учреждений помощи семье и детям.

В 2009 году 263 родителя были лишены родительских прав. Восстановлено в родительских правах 7 родителей. В период прохождения акции профилактическая и реабилитационная работа с такими семьями будет активизирована.

По словам Галиной, в ходе акции планируется проведений заседаний патронатных советов, созданных в учреждениях социальной помощи семье и детям. Для оказания адресной социальной помощи нуждающимся семьям на базе образовательных учреждений пройдут благотворительные акции «Милосердие», «Семья семье - поможем детям», «Забота» по сбору одежды и обуви, школьных принадлежностей, художественной литературы, игрушек. Лидерами школьного самоуправления в апреле будет проведена благотворительная «Акция добрых дел» для детей – сирот и детей с ограниченными возможностями. Подобные мероприятия стали традиционными в Ижевске. В период акции Администрацией города Ижевска совместно с коммерческими организациями будут реализованы социальные проекты, направленные на поддержку детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.